Во второй половине 2026 года ожидается снижение инфляции до 4%
Опубликовано: 06.11.2025
Рост цен в РФ после ускорения снова начнет замедляться и достигнет 4% во второй половине следующего года. Это следует из резюме обсуждения ключевой ставки на октябрьском заседании, которое Банк России опубликовал на своем сайте 6 ноября.
«Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. Годовая инфляция снизится до 4,0 — 5,0% в 2026 году. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели», — говорится в нем.
Отмечается, что снижение инфляции будет обусловлено прекращением действия разовых факторов и постепенным уменьшением перегрева спроса под влиянием денежно-кредитной политики.
Как писала «Парламентская газета», 24 октября Центральный банк понизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, и теперь она составляет 16,5% годовых.
Источник - Парламентская газета
Поделиться:






































