Зима или весна: когда лучше строить дом

Опубликовано: 20.02.2023

Вот уже и февраль переваливает на вторую половину, и до весны рукой подать, все с нетерпением ждут нового строительного сезона или продолжения уже начатого строительства. А ведь многие наши участники вообще не ждут и начинают строиться зимой, и продолжают, невзирая на погодные условия. Так стоит ли терпеть до тепла, теряя время или можно уже ринуться в бой за собственный дом, попробуем разобраться.

Минусы и плюсы строительства в теплый сезон

Все достоинства теплого сезона раскроются только в том случае, когда к строительству наемными силами подготовились заранее – разработали проект, нашли устраивающую по всем параметрам компанию или бригаду, завезли достаточное количество стройматериалов и расходников. Чтобы летняя стройка прошла насколько это возможно успешно, проектированием, подготовкой и закупками необходимо озадачиться заблаговременно, иначе во всей красе проявятся минусы этого строительного сезона.

Дефицит хороших специалистов – начиная от архитекторов и заканчивая ландшафтными дизайнерами, не говоря о строителях и отделочниках, к началу сезона у всех запись на несколько месяцев вперед и «окошко» может появиться только в случае форс-мажора. Если предполагается строить дом полностью своими силами под ключ, такая сезонная загруженность особой роли играть не будет. Но когда стройка даже частично с привлечением профессионалов, с весны до глубокой осени придется постараться, чтобы найти ответственную бригаду на кладку или кровлю. Классных мастеров бережно передают из рук в руки, и пока они заканчивают один объект, их уже с распростертыми объятьями ждут на другом.

Ценовой максимум и дефицит стройматериалов – летом практически все строительные и отделочные материалы дороже, а некоторых может и не быть в наличии, придется заказывать и ждать.

Погодные аномалии – не получится строиться не только в ливень, а в некоторых регионах они затягиваются не на дни, а на недели, но из-за жары. У многих строительных смесей, например, кладочных, клеевых и штукатурных растворов, рабочий диапазон ограничен не только минусовой, но и плюсовой температурой. И если на градуснике уже в десять утра за тридцать, да еще место солнечное, и заливать фундамент проблематично, бетон схватывается почти на лету, и ухаживать за ним придется куда тщательнее. Кладка на солнцепеке тоже удовольствие сомнительное, как и штукатурка фасада или облицовка сайдингом, работать придется рано утром и вечерами.

Теперь про плюсы. Стандартный строительный сезон начинается с приходом устойчивого тепла, в зависимости от региона, где-то это ранняя, а где-то поздняя весна. И заканчивается с приходом устойчивых минусовых температур, которые резко затрудняют все строительные и отделочные операции, опять же, где вплоть до ноября фундаменты льют, а где уже и в октябре ночами подмораживает. Главным достоинством «летней» стройки является положительная температура и длинный световой день. То есть:

  • не нужно тратить ресурсы на обеспечение комфортных условий проживания и работы;
  • не придется буквально биться за каждую вынимаемую лопату грунта, предварительно дробя ее ломом или перфоратором;
  • не придется заморачиваться с противоморозными добавками, тепляками или греющими кабелями;
  • нет ограничений по проведению земляных, строительных или отделочных операций.

В регионах, где и ливни затяжные редкость, и аномальная жара стороной обходит, строиться по теплу одно удовольствие, особенно, когда все подготовлено. Только вот местностей с таким отличным климатом куда меньше, чем тех, где и летом никто ни от чего не застрахован. А у зимней стройки есть свои достоинства.

Какая она, зимняя стройка

Как и практически во всем, в вопросе сезона строительства своего дома есть два сценария развития событий: Так задумано – когда осознанно выбраны определенные технологии и материалы, позволяющие вести строительство зимой. За счет чего к началу стандартного весенне-летнего периода коробка или полноценный тепловой контур уже готов. Останется инженерка с отделкой и к следующему отопительному сезону уже реально справить новоселье в полностью или хотя бы частично отделанном доме.

Samic, участница FORUMHOUSE: «Зимой 2009/2010 года строили брусовой дом, в декабре строители разобрали старый дом, а после праздников приехала машина со строительными материалами и бригада. Проект нового дома согласовали в декабре. Строительство шло на фундаменте старого дома около 20 дней. Материалы и бригада были из Нижнего Новгорода – экономия по ценам Москвы и области составила на тот период около 50%. В марте дом покрасили пропиткой-антисептиком, в апреле после схода снега начали убирать участок и проводить внутренние работы. Осенью дом был готов для жизни – поставили печь-камин. В целом замечаний по строительству не было, считаем наш опыт удачным. Участок был уже освоен, но при строительстве почти не пострадали растения (на месте одной сортовой розы строители развели костер), не потерян летний сезон (сберегли много нервов), т.к. находиться на стройке было бы печально. Но бригада и фирма были из нормальной строительной компании, в договоре были прописаны штрафные санкции и гарантии, три человека в бригаде были молодыми, русскими, вменяемыми ребятами…».

Так получилось – причин, по которым стройка зимой, не прихоть, а суровая необходимость, масса. Кто-то ошибся в расчетах или погода не дала уложиться в один сезон, как планировалось. Кто-то затянул с подготовкой или с получением кредита, а дом должен быть готов к определенному сроку без возможности переноса этого самого срока. У кого-то жизнь совершила кардинальный поворот, вопрос собственного жилья стал ребром и съехать с прежнего места обитания нужно еще «вчера» не глядя на сезон за окном.

Какими бы ни были причины, технически зимняя стройка вполне допустима, по всей стране круглый год возводят многоэтажки, в том числе и такие, где сплошь и рядом мокрые процессы, бетонирование и кладка. Но то, что строиться зимой можно, еще не означает, что делать это нужно.

Минусы и плюсы зимней стройки

Зимняя стройка не самый популярный вариант, но среди наших умельцев довольно распространена – умудряются и из газобетона коробки на плите за зиму выводить, не то, срубы из бревна и бруса всех мастей собирать. Но чаще все же зимой собирают каркасники на сваях или плите/ленте залитой осенью и до морозов уже успевшей набрать необходимую прочность. Главный недостаток зимнего строительства дома – минусовые температуры и короткий световой день. Они тянут за собой:

  • Дополнительные расходы – нужна отапливаемая бытовка, даже если рабочие или самостройщик только приезжают на стройку, в течение дня хочется и зайти погреться, и чайку попить, и передохнуть в комфорте, а не цокотя зубами и отбивая чечетку. Темнеет рано, чтобы была хоть какая-то производительность, придется организовать систему освещения, а это и прожекторы, и расход электроэнергии. Зимний бетон с противоморозными добавками и изначально дороже, и поддерживать плюсовую температуру бесплатно не получится. Кладочные смеси с противоморозными добавками или клей-пена для работы в холода тоже дороже, блоки нужно греть, иначе адгезии не будет. Клей как-то хранить в тепле и разводить теплой же водой, и использовать в таре, которая держит тепло.
  • Дополнительные сложности – казалось бы, если работать с деревом, то, что летом, что зимой, одинаково. Но по морозам и снег со льдом нужно счищать, и скорость всех операций не та, и аккумуляторы быстрее садятся. Добавив к этому периодические перерывы на согрев, получаем меньшую производительность при больших затратах сил и времени.
  • Погодные условия – в какой бы хорошей физической форме ни были исполнители или сам хозяин, работать реально до определенной минусовой температуры. По метели стройка становится, а в зависимости от местности, что ливень летом, что метель зимой может затягиваться на несколько дней. После обильного снегопада придется махать лопатой, очищая и подходы, и само пятно застройки и только потом приниматься за кладку/сборку.
  • Отопление – когда стройка на этапе внутренних работ и метель с морозом за окном уже не препятствие, все упирается в обогрев. Любые отделочные работы возможны только по сухим основаниям, прогретым до температуры поверхности не меньше пяти градусов. А в комнатах должно быть и того теплее, так как наносимые растворы любого вида и состава тоже должны быть нагретыми минимум до пятнадцати градусов. Если же используются гипсовые штукатурки и шпаклевки, то и в процессе отделки, и в дальнейшем, помещения нужно отапливать. Поэтому многие стараются в зиму уйти с закрытым контуром, чтобы организовать постоянное или временное отопление и зимой продолжать отделку, не теряя несколько месяцев.

Минусов у зимней стройки хватает, но и несколько весомых плюсов есть.

  • Транспортная доступность – в то время как космические корабли бороздят просторы…, в стране одной из двух неизбывных бед остаются дороги. И возможность завезти стройматериалы или пройти крупной строительной технике в некоторых загородных поселках появляется именно с приходом стабильного минуса, когда распутицу хорошо промораживает.
  • В болотистой местности зимой проще с бетонированием.

Игорь3, участник FORUMHOUSE: «Мы работаем круглый год. Винтовые сваи в этом году крутили в 18 градусов мороза. Разрыхляли ямобуром и отбойником. Промерзло 35 см. Это в том месте, где стоял дом, и не было снега. А под снегом в этом и прошлом году промерзшего грунта не видели. Бетонные работы зимой стараемся не производить. Кроме случаев, когда зимой это сделать легче. Например, на болотистой местности после расчистки снега грунт промерзает толстой коркой. Можно загонять технику, не волноваться, что обвалятся стенки котлована, меньше откачивать воды. Есть некоторая проблема с оледенением арматуры от пара из котлована».

  • Сроки – в современном строительстве упор на быстровозводимые конструкции, цены на все и вся растут быстрее грибов после дождя, проценты по ипотеке и потребительским кредитам скачут, то пандемия, то еще что хуже. Все меньше желающих строиться год за годом, все больше хотят въехать как можно быстрее. Если выбрать соответствующие материалы и технологию и начать не весной, а осенью, новоселье реально приблизить на эти три-четыре месяца.

А что по ценам?

Дешевого сейчас нет вообще ничего, но есть большая вероятность, что с открытием строительного сезона цены на стройматериалы еще поднимутся. Многие производители и крупные дилеры зимой предлагают пусть небольшие, но скидки, а также, услуги по хранению оплаченных материалов. И вот на этом можно прилично сэкономить, заказав блоки, кирпич или же сразу домокомплект, с условием вывоза весной, с началом строительства.

У компаний и бригад, которые нарасхват, сейчас большого зимнего снижения цен тоже не наблюдается, особенно в регионах с мягкими зимами, где примораживает пару-тройку недель за весь холодный сезон. Но нагрузка обычно ниже, так как не многие заказчики затевают стройку в зиму. И есть вероятность заполучить классную бригаду по приемлемой цене именно зимой или на месяц-два раньше старта большинства строек. Даже если скидки на услуги не будет, как минимум, не будет и внезапного подорожания работ из-за скачка цена на коммуналку или энергоносители, главное, чтобы это было прописано в договоре.

И когда строиться?

Все сугубо индивидуально и зависит как от потребностей и финансовых возможностей потенциального домовладельца, так и от климатических условий в регионе застройки. Если есть необходимость построиться как можно быстрее и есть средства, которые можно потратить на «зимнюю» специфику, ждать не стоит. Когда необходимость есть, а «лишних» денег нет, лучше тщательно подготовиться, найти бригаду/фирму, закупить хотя бы основные материалы, продумать логистику. И уже с приходом тепла, без траты драгоценного времени на все перечисленное приступить к работам.

Переехать можно и в неотделанный дом, был бы теплый контур, инженерные системы и минимальный набор сантехники.

Источник - FORUMHOUSE


Поделиться:

Вас могут заинтересовать

    Выбери участок в каталоге

    В каталоге представлено более 3000 земельных участков для разных целей использования.
    Применяйте удобные фильтры для точного поиска и выбирайте свой идеальный участок.
    В каталоге для вас доступен ряд инструментов, благодаря которым вы можете:
    Посмотреть
    3D туры
    Скачать
    презентацию
    Изучить
    капитализацию
    Снежанна Ермакова, земельный эксперт
    Оставьте заявку,
    и я вас проконсультирую
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Узнать подробнее
    Оставьте заявку и специалист расскажет подробнее об условиях акции
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Специалист подробно расскажет об акции и поможет
    с выбором лучшего участка
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Оставьте свои контактные данные чтобы мы могли с
    вами связаться
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:
    Информация на сайте не является публичной офертой

    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт, а также вся информация о товарах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации либо другими его Статьями.

    Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, оставьте заявку на консультацию.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 437.

    • Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
    • Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


    Лого
    Узнать подробнее
    Расскажем подробную информацию о поселках, развитии проекта и возможностях инвестиций
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность: