Земля в Подмосковье может вырасти в цене на 18% за год
Опубликовано: 15.02.2026
В 2025 году коттеджные поселки стали ключевым драйвером рынка загородной недвижимости, отметила коммерческий директор ФСК Family Анна Комарова.
Земля в Московской области продолжит дорожать, в организованных поселках рост может достигнуть 18% в год в горизонте ближайших лет. При этом для девелоперов стоимость земельных активов снижается, рассказали ТАСС эксперты.
«Цена земли в Московском регионе, пригодной для строительства домов, будет расти для конечных потребителей, причем не со скоростью инфляции, а несколько быстрее», - сказала руководитель департамента загородной недвижимости VSN Group Ольга Магилина.
Причин тому несколько, рассказали ТАСС эксперты. «Земля под строительство ИЖС - это исчерпаемый ресурс. В каком-то смысле мы уже видим, что такая земля начинает заканчиваться. Свободных участков все меньше, а свободных участков на относительно небольшом удалении от МКАД, да еще и с хорошей транспортной доступностью и подведенными сетями (электричеством, газом) - почти нет», - объяснила Магилина.
Второй фактор - ограничения на перевод в популярные форматы. С конца 2024 года был введен запрет на перевод в востребованный вид разрешенного строительства под «дачное строительство», добавил сооснователь Noco Олег Герасимов.
Третий фактор - стандартизация ИЖС и усиление требований к наполненности проектов. В течение 2025 года разрабатывались стандарты, которые были утверждены в декабре. В результате массивы ИЖС (от 3 га) попадают под комплексное развитие территорий (КРТ). «Практически это означает, что «простая нарезка» земли больше не является жизнеспособной бизнес-моделью: чтобы размежевать участок, требуется согласование проекта межевания территории с учетом стандартов, а они закрепляют требования к инженерным сетям, мощностям, дорогам, пешеходной инфраструктуре и составу общественных пространств», - объяснил ТАСС эксперт.
Для земельных массивов под поселки эффект наиболее прямой: рост обязательных капитальных вложений (инфраструктура, сети, дороги, благоустройство, дальнейшее управление) снижает допустимую цену входа в земельный актив, продолжил Герасимов. «Поэтому по ряду объектов цена уже скорректировалась, а по остальным заметна тенденция к снижению. В нашем наблюдении речь идет о снижении на уровне до 15-20% год к году в сегменте крупных наделов, где финансовая модель стала сходиться только при более низкой стоимости земли», - отметил Герасимов.
Как изменятся цены для граждан
Земля в Подмосковье продолжит дорожать, вопрос только в темпе, отметила в беседе с ТАСС коммерческий директор ФСК Family Анна Комарова.
«В 2025 году коттеджные поселки стали ключевым драйвером рынка загородной недвижимости. Предложение по экспозиции в целом выросло, при этом основной рост пришелся именно на участки без подряда - плюс 22%. Девелоперы фокусируются на более гибком и менее рискованном продукте - земле без обязательств по строительству», - добавила эксперт.
По итогам прошлого года стоимость участков в организованных поселках прибавила в среднем 15-35% в зависимости от сегмента, наиболее заметная динамика - в комфорт- и бизнес-классе. Отдельные участки ИЖС подорожали на 15-30%, дачные земли - до 30%, указала Комарова. Дополнительным фактором стало повышение с мая прошлого года выкупной стоимости муниципальной земли под ИЖС в Московской области с 3% до 60% от кадастровой стоимости, что также ускорило рост цен в организованных поселках.
«В горизонте ближайших 2-3 лет мы ожидаем сохранения умеренного роста. Наиболее вероятный сценарий - плюс 12-18% в год в организованных поселках и 10-15% по отдельным участкам ИЖС», - спрогнозировала Комарова. По ее словам, быстрее всего будут расти в цене участки с готовыми коммуникациями, ИЖС в радиусе до 40 км от МКАД и дачные земли с потенциалом перевода в ИЖС. Сдержаннее - удаленные СНТ без газа и хорошей транспортной доступности.
Источник - ТАСС
Поделиться:





































