Убираем ветки и листья по закону

Опубликовано: 28.10.2021

Впереди «ковидные каникулы», и многие россияне отправятся на дачу. Ждут осенние дела. В регионах, где зимы обычно мягкие — садоводы проводят обрезку плодовых деревьев. Удаляются старые, сухие, поломанные и гниющие ветки, побеги. К зиме нужно убрать в саду, огороде.

По окончании работ собирается немало отходов. После субботников в поселениях тоже полно обрези, порубочных остатков на краю дорог. Как избавиться от такого мусора? Власти напоминают владельцам загородной недвижимости, что ветки и листья в обычные контейнеры не выбрасывают.

Минприроды опубликовало соответствующее разъяснение ещё в 2019 году. В документе отмечается, что сор от кустарников и деревьев — считается не твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), а крупногабаритными (КГО). И региональный оператор не обязан вывозить этот мусор.

Павел Качкаев, зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, отметил пробелы в федеральном законодательстве — связанные с таким видом отходов, как ветки и листья с участков:

Наверное, нужно регулировать вопросы и таких отходов, и крупногабаритных. Пока у каждого региона своя схема. Это законодательный пробел.

В сентябре Дума Астраханской области приняла постановление о штрафах — для жителей, складирующих листву и другой мусор растительного происхождения в неположенных для этого местах. По словам авторов документа, в администрацию регулярно поступают жалобы на дачников, захламляющих ветками обочины дорог, лесополосы, овраги и территорию возле контейнерных площадок для ТКО. С этой осени виновные гражданам вменяется отдельная статья.

Для физических лиц сумма составляет от 500 до 2000 рублей, а для юридических — от 20 тысяч до 40 тысяч. Закон вступил в силу 1 октября 2021 года.

На сайте Правительства Московской области также есть информация о наказаниях за растительные отходы. Уточняется, что оставлять ветки садовых деревьев, кустарников и листву с участка, где вздумается — неправильно. Это административное нарушение (статьи 8.2 и 8.31 КоАП РФ). Штраф для простых граждан — до 1 тысячи рублей, а для юридических лиц — до 250 тысяч. За повторное нарушение природоохранных правил штраф возрастает до 3 тысяч рублей для физических лиц и 400 тысяч для компаний.

Обратиться к мусорному оператору

Так что делать? В Минприроды рекомендуют договориться с организацией, занимающейся вывозом растительных отходов и располагающей разрешительной документацией. Качкаев подчеркнул, что можно обратиться к региональному оператору по ТКО или другой компании с лицензией. Но не стоит звонить по сомнительным объявлениям — неизвестно, где сбросят ветки и пожухлые листья с вашего сада.

А мусор после субботников, организованных администрациями поселений вывозят за счёт местных властей. Политики также советуют поставить на участке бак или бочку для складирования обрези и растений, а как наполнится — вызвать перевозчиков.

Власти Подмосковья предлагают выбрасывать КГО, оставшиеся от сезонных работ на участке — в специальные бункеры. Места их расположения есть на карте. В региональном Минэкологии считают, что отходы лучше отправить на переработку.

Пресс-служба Минэкологии Московской области

С 1 января в Московской области введён новый порядок перемещения строительных и приравненных к ним отходов. Их необходимо отправлять на специализированные пункты по переработке. Они есть в каждом округе. Сделать это можно, заключив договор с транспортной компанией, которая зарегистрирована в системе транспортировки ОССИГ — отходов сноса, строительства и грунтов.

Платить за вывоз веток отдельно не очень хочется. Есть и другие способы избавиться от обрези и листвы. Власти предлагают сжигать такой мусор на участке — по правилам, принятым Правительством в 2020 году.

Сжигать в яме или бочке

В приложении №4 Постановлении №1479 указано, как это сделать законно. Отходы (растения, сучья и различный сор) можно жечь в яме глубиной от 30 сантиметров и диаметром не более 100 см. В радиусе 10 метров не должно быть сухой травы, хвороста — любых горючих материалов. Вокруг костра — минерализованная полоса (пропаханная до минерального слоя почва). От огня до ближайшей постройки минимальное расстояние — 50 метров, до хвойного леса не менее 100 метров и до лиственного — 30. Не возбраняется сжигать мусор в металлической бочке, устойчивой и целой. Ёмкость накрывают листом из железа.

Участники FORUMHOUSE рекомендуют именно сжигать отходы с цветника, огорода, деревьев — чтобы уберечь посадки.

aostspb, пользователь FORUMHOUSE:

Сельскохозяйственная гигиена. В большинстве рекомендаций по профилактике различных болезней растений сказано: «больные и поражённые плоды/ветки – сжечь». Иначе зараза будет распространяться на всю округу, и это на порядок хуже, чем дым от костра. Хотя, тут есть разница в приоритетах: для кого сохранный урожай, а для кого — тишина и чистый воздух. У нас в СНТ с тех пор, как большинство садоводов повадилось, вместо традиционного сжигания, таскать обрезанные ветви через всё садоводство на помойку — монилиоз яблонь можно наблюдать практически на каждом участке.

Однако осенью многие жители посёлков и владельцы земель в СНТ страдают от дыма соседских кострищ. Особенно людям с проблемами дыхательной системы.

kvnkvn1, пользователь FORUMHOUSE:

Когда соседи собрав с участка в 20 соток картофель — сразу жгут сырую ботву — реально в этом дыму невозможно дышать.

Если в регионе объявлен противопожарный режим, то разжигать огонь нельзя. На земельных участках, расположенных на торфянике — разведение костров не допускается. Сжигание мусора при ветре 5 м/с в яме запрещается, а при 10 м/с — и в бочке тоже.

Пренебрежение требованиями чревато штрафом — на сумму 2–3 тысячи рублей. Если нарушение произошло в период противопожарного режима, то штраф составит уже 3 тысячи. Бывает, что костёр приносит материальный ущерб. Тогда виновный выложит 4–5 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы достигают 200–400 тысяч рублей.

Сделать компост

Чиновники предлагают приготовить из листвы и другого растительного сора компост. Для этого отходы помещают в яму или ящик, накрывают деревянной крышкой или сеном, травой.

Получится органическое удобрение, богатое микроэлементами и гумусом — с его помощью почва становится рыхлой, хорошо пропускает влагу и воздух.

viktor50, пользователь FORUMHOUSE:

На участках нормальные люди осенью сгребают листву и всякие отцвёвшие растения и в компостную кучу. Через год отличный компост получается, а в нашем СНТ некоторые умники тачками отвозят это в мусорный контейнер, зато на участке даже газонная трава расти не хочет, там нет органики, одна глина.

Однако если деревьев не одно-два, то компоста выходит много, и часть веточек и листьев сжигают.

Hvat, пользователь FORUMHOUSE:

У меня на территории 15 яблонь-груш, «по задам» березняк, «по переду» столетние липы. И каждый год в это время это реальная проблема всё убрать, никаких компостов не напасёшься. Жечь, если дождей нет.

А есть пользователи нашего портала, которые считают, что листву убирать не надо. Она сгниёт естественным образом и удобрит почву на участке.

house_keeper, пользователь FORUMHOUSE:

Какой смысл убирать куда-то листву, если она сама по себе успешно перегниёт там, где лежит? Если она по каким-то причинам мешает, можно же просто выделить специальное место на участке или за участком, и складывать всё туда, где вся эта листва, опять же, успешно перегниёт, и попутно послужит пищей для червей, например.

Кстати, обрезь плодовых деревьев подходит для поделок. Люди мастерят плетёные заборчики, изгороди, украшения для участка, корзинки, опоры для вьющихся культур.

Источник - FORUMHOUSE


Поделиться:

Вас могут заинтересовать

    Выбери участок в каталоге

    В каталоге представлено более 3000 земельных участков для разных целей использования.
    Применяйте удобные фильтры для точного поиска и выбирайте свой идеальный участок.
    В каталоге для вас доступен ряд инструментов, благодаря которым вы можете:
    Посмотреть
    3D туры
    Скачать
    презентацию
    Изучить
    капитализацию
    Снежанна Ермакова, земельный эксперт
    Оставьте заявку,
    и я вас проконсультирую
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Узнать подробнее
    Оставьте заявку и специалист расскажет подробнее об условиях акции
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Специалист подробно расскажет об акции и поможет
    с выбором лучшего участка
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Оставьте свои контактные данные чтобы мы могли с
    вами связаться
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:
    Информация на сайте не является публичной офертой

    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт, а также вся информация о товарах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации либо другими его Статьями.

    Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, оставьте заявку на консультацию.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 437.

    • Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
    • Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


    Лого
    Узнать подробнее
    Расскажем подробную информацию о поселках, развитии проекта и возможностях инвестиций
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность: