Секреты выбора надежного подрядчика

Опубликовано: 12.03.2021

С целью экономии средств и повышения качества работ, основная масса будущих домовладельцев предпочитает строиться своими силами полностью или по большей части. Но далеко не у всех есть возможность совмещать стройку с основной работой и не каждый готов к огромным объемам физического труда. Поэтому и услуги разнообразных исполнителей, бригад и подрядчиков стабильно востребованы на рынке строительных услуг. Однако в нынешних реалиях очень велика вероятность «попасть» и на деньги, и на время, и на нервы, доверившись не тому и не тем. Избежать ошибок при выборе подрядчика и нанять надежного, помогут 7 секретов.

Зачем нужно техническое задание?

Чтобы не получилось, как в сказке из детства нашего поколения: «Пойди туда, не знаю, куда; принеси то, не знаю, что», нужно не только иметь точное представление о собственных «хотелках», но и уметь его выразить. А техническое задание или, как чаще его обозначают, ТЗ – тот самый «райдер», в котором отображены все пожелания. И этот документ должен быть не абстрактным, а максимально четким и подробным, с поэтапным перечислением. Чем лучше проработано и понятнее составлено ТЗ, тем меньше возникнет недопонимания и ошибок в дальнейшем. ТЗ – это «объяснительная» для архитектора-конструктора-инженера-строителя-отделочника, что конкретно от него требуется.

Что должно быть в ТЗ на строительство дома?

Все сугубо индивидуально и одновременно стандартно – как и сами дома, могут быть какими угодно, но всегда на фундаменте, с коробкой, крышей и «начинкой». Вот и ТЗ на строительство дома всегда будет содержать обязательные разделы:

  • Описательная часть, что собой представляет место строительства объекта: есть ли нормальный подъезд и какое состояние дорог; есть ли бытовка для размещения бригады или подобное сооружение, или предполагается, что этот вопрос решит сама бригада; каковы бытовые условия (электричество, вода, туалет). При строительстве в зимнее время, когда световой день минимален, стоит указать наличие или отсутствие прожекторов.
  • Сроки работ – как минимум, сроки начала строительства, а если есть конкретные временные рамки, то и окончания. Чтобы исполнитель понимал, реально для него осилить заданный объем в заданные сроки или не стоит браться.
  • Главная часть ТЗ – что конкретно хочет получить заказчик от исполнителя. Перечисление всех наименований и объемов работ позволит исполнителю составить адекватную смету с учетом своих расценок и предложить ее заказчику.

Однако, даже имея четкое представление о своих желаниях и целях, стоит прислушиваться к подрядчику, если он предлагает внести обоснованные изменения или дополнения. Но именно обоснованные, технической или материальной необходимостью и выгодой, а не абстрактным «так лучше будет».

Где искать исполнителей?

Информационного вакуума сейчас совершенно не наблюдается, напротив, от обилия предложений от бригад и фирм, глаза разбегаются. Но так уж повелось именно в нашей стране, что больше всего доверия к «дяде Васе», которому уже что-то построили. Да, поиск строителей по рекомендациям знакомых и соседей, считается одним из наиболее эффективных способов – объект реальный, отзывы реальные. Но и тут нужно семь раз отмерить, во-первых, все субъективно и то качество работ, которое знакомым показалось отличным, на деле может едва дотягивать до приемлемого. Особенно, если потенциальный заказчик сам перфекционист и от исполнителей ожидает столь же трепетного отношения к работе. Во-вторых, дом дому рознь и не факт, что фирма или бригада, в срок и без глобальных косяков поставившая сезонную щитовую дачку, способна с таким же успехом возвести капитальный коттедж. Но посмотреть построенные объекты и пообщаться с исполнителями, чтобы составить собственное мнение, стоит.

Альтернативный и действенный вариант – биржа, где у каждого исполнителя профиль с полной информацией, собраны реальные отзывы, а не только хвалебные оды, и правдивый рейтинг по итогам выполненных работ. В дополнение полезно изучить темы, открытые уже построившимися форумчанами, которые воспользовались услугами данных подрядчиков.

Бывает ли дешево и качественно?

Нет, не бывает и в строительстве это аксиома. Единственный способ построиться почти вполовину дешевле – делать все своими руками, экономя на оплате работ. Когда подрядчик предлагает цену значительно ниже средней по рынку – это не аукцион невиданной щедрости, это «попадос». Возможны какие-либо сезонные акции, маркетинговые ходы для привлечения клиентов, когда проект при заказе под ключ предлагают бесплатно или что-то подобное, но выгода там минимальна, хотя и есть. Если же разница в прайсе «на входе» в несколько раз, либо «на выходе» смета раздуется вдвое за счет допов и неучтенок, либо речь о некачественных материалах и тотальном нарушении технологий.

Так сэкономить вообще нереально?

Почему, реально, но для этого придется потратить массу сил и времени на тщательный мониторинг рынка и сопоставление предложений. Когда вопрос финансирования стоит максимально остро и каждая не тысяча, конечно, но каждые десять-пятнадцать тысяч на счету, калькулятор в помощь. Выбирают несколько потенциальных исполнители с более-менее хорошей репутацией, отправляют ТЗ для расчета сметы и сравнивают полученный результат. В некоторых профильных темах на форуме эти сметы-предложения еще и на обсуждение выложить можно, чтобы получить дельный совет.

Почему универсалы – не лучший выбор?

Даже крупные строительные компании, как правило, специализируются на какой-либо одной или смежных технологиях, что уж говорить о бригадах и подрядчиках помельче. И заказывать каркасный дом или сруб тем, кто до этого строил только кирпичные или блочные, пусть даже идеально, сомнительная затея. Универсальность хороша во многих сферах, но профессионализм приходит с опытом, который нарабатывается годами и объектами. Повально умудряются проваливать и проекты, в которых соображают, зачем усугублять риски, доверяясь новичкам, захотевшим научиться. Пусть устраивают испытательный полигон из какого-то другого объекта.

Как проверить подрядчика?

Чтобы убедиться в добросовестности подрядчика или же в ней усомниться, существует стандартный алгоритм.

  • Проверить юридическое лицо в ФСН по ИНН (указан в типовом договоре, выдаваемом по запросу или на официальном сайте организации). Воспользовавшись сайтом налоговой, можно узнать сроки существования фирмы, уставной капитал, собственников и учредителей, и действующий статус.
  • Через картотеку электронного правосудия узнать, какие дела были или заведены в отношении подрядчика. Изучить типовой договор – особое внимание нужно уделить наличию пункта о сроках строительства в целом и по отдельным этапам; фиксируется ли стоимость услуг на всех этапах; как будет осуществляться сдача-приемка объекта; какие гарантии выдаются на работы, материалы, коммуникации и комплектующие.
  • Уточнить, будет ли включена в договор подряда детальная смета, если нет – это нарушение прав потребителя и повод задуматься.
  • Выяснить состав бригад и их квалификацию.
  • Запросить контакты представителей компании, с которыми можно связаться при возникновении любых рабочих вопросов директор, ведущий специалист, проектировщик, прораб и др.

Если все чисто и все устраивает, остается выехать на объект, а лучше, на объекты, уже сданные или еще возводимые и убедиться своими глазами в качестве работ. Порядок на стройплощадке и отсутствие повсеместно валяющихся окурков, лучшее доказательство серьезного отношения. А если еще и среди владельцев домов только благодарные – совсем замечательно.

Источник - FORUMHOUSE


Поделиться:

Вас могут заинтересовать

    Выбери участок в каталоге

    В каталоге представлено более 3000 земельных участков для разных целей использования.
    Применяйте удобные фильтры для точного поиска и выбирайте свой идеальный участок.
    В каталоге для вас доступен ряд инструментов, благодаря которым вы можете:
    Посмотреть
    3D туры
    Скачать
    презентацию
    Изучить
    капитализацию
    Снежанна Ермакова, земельный эксперт
    Оставьте заявку,
    и я вас проконсультирую
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Узнать подробнее
    Оставьте заявку и специалист расскажет подробнее об условиях акции
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Специалист подробно расскажет об акции и поможет
    с выбором лучшего участка
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:


    Лого
    Оставьте заявку!
    Оставьте свои контактные данные чтобы мы могли с
    вами связаться
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность:
    Информация на сайте не является публичной офертой

    Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт, а также вся информация о товарах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации либо другими его Статьями.

    Для получения подробной информации о наличии и стоимости указанных товаров и (или) услуг, пожалуйста, оставьте заявку на консультацию.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 437.

    • Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
    • Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).


    Лого
    Узнать подробнее
    Расскажем подробную информацию о поселках, развитии проекта и возможностях инвестиций
    • На введенный номер телефона мы выслали код
      для доступа к расширенному каталогу
    • Заявка отправлена
      Заявка на консультацию успешно отправлена, в ближайшее время с вами свяжется земельный эксперт.
    • Произошла ошибка
      Во время отправки заявки возникли сложности, пожалуйста, попробуйте отправить форму еще раз. Если это не помогает, свяжитесь с нами по телефону, пока мы восстанавливаем работоспособность: