Реклама признана добросовестной: «Мой гектар» успешно прошел проверку ФАС
Опубликовано: 13.11.2024
13 ноября 2024 года Тверское управление Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации официально прекратило рассмотрение дела № 2024-9447, возбужденного в отношении наружной рекламы проекта «Мой гектар». Основанием для прекращения стало отсутствие признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Ранее, 28 августа 2024 года, УФАС сообщило о начале проверки наружной рекламы вдоль трассы М-10 и информации на сайте проекта, в частности — интерпретации фразы «Гектар земли каждому россиянину», которая, по мнению заявителя, могла вводить в заблуждение потребителей.
Однако по итогам административного расследования, в ходе которого было изучено содержание рекламной конструкции и проанализированы материалы сайта проекта, специалисты антимонопольного органа пришли к выводу о добросовестности рекламодателя.
«Наличие в рекламе недостоверных сведений не подтвердилось. В этой связи Тверское УФАС России не усматривает признаков нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», — указано в официальном заключении ведомства.
Кроме того, в решении уточняется, что:
«В рекламе присутствует ссылка на официальный сайт ООО УК «Большая Земля», где можно подробно ознакомиться с условиями приобретения земельных участков, с информацией о проекте «Мой гектар» и прочих обстоятельствах, оказывающих (способных оказать) влияние на приобретение участков».
Таким образом, рекламная информация была признана не вводящей в заблуждение, а доступ к подробной информации о проекте на сайте подтверждает прозрачность условий.
Проект «Мой гектар» продолжает работу по принципам открытости, прозрачности и строго в рамках правового поля, обеспечивая россиян возможностью для приобретения участка земли по доступным ценам.
Поделиться:






































